Навигация по сайту
Популярные программы
» Skype
» Windows 7
» Google Chrome
» Kaspersky
» Photoshop
» ESET NOD32 Antivirus
» WinRar


Последние коментарии
    Нет комментариев
Copyright © WEBoss.Net & Delphi
ТОП новости

Умный дом


Технология умный дом, также часто называемая домашней автоматизацией или домашней техникой (в переводе с латинского «domus» означает «дом»), обеспечивает домовладельцам безопасность, комфорт, удобство и энергоэффективность, позволяя им управлять умными устройствами, часто с помощью приложения для умного дома на своем смартфон или другое сетевое устройство. Части Интернета вещей (IoT), системы и устройства «умного дома» часто работают вместе, обмениваясь данными об использовании потребителями между собой и автоматизируя действия на основе предпочтений домовладельцев.

Истоки умного дома
С выпуском в 1975 году X10, коммуникационного протокола для домашней автоматизации, умный дом, когда-то несбыточная мечта а-ля Jetsons, воплотился в жизнь. X10 отправляет радиочастотные (РЧ) пакеты 120 кГц цифровой информации на существующую электропроводку дома в программируемые розетки или выключатели. Эти сигналы передают команды соответствующим устройствам, контролируя, как и когда устройства работают. Передатчик может, например, отправить сигнал по электропроводке дома, сообщив устройству о включении в определенное время.

Однако, поскольку электропроводка не предназначена для того, чтобы быть особенно свободной от радиочастотного «шума», X10 не всегда был полностью надежным. Сигналы будут потеряны, и в некоторых случаях сигналы не будут пересекаться по цепям, которые были подключены по разным полярностям, создаваемым, когда 220-вольтное обслуживание разделено на пару 100-вольтовых линий, как это принято в США. Кроме того, X10 был изначально это односторонняя технология, поэтому интеллектуальные устройства могут принимать команды, но не могут отправлять данные обратно в центральную сеть. Позже, однако, стали доступны двусторонние устройства X10, хотя и по более высокой цене.

Дом, милый дом
Когда в 2005 году на рынок вышла компания по автоматизации дома Insteon, она представила технологию, сочетающую электропроводку с беспроводными сигналами. С тех пор появились и другие протоколы, в том числе Zigbee и Z-Wave, чтобы противостоять проблемам, склонным к X10, хотя X10 до сих пор остается широко распространенным протоколом связи.

Nest Labs была основана в 2010 году и выпустила свой первый интеллектуальный продукт, Nest Learning Thermostat, в 2011 году. Компания также создала интеллектуальные детекторы дыма / угарного газа и камеры безопасности. После приобретения Google в 2015 году она стала дочерней компанией Alphabet Inc. в том же году.
 


Дата: 19.02.2019.

 
 


 Рейтинг@Mail.ru